Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1925
Kat.-Nr.: 1925
Wilhelm Hambüchen (deutsch, 1869 - 1939), Holländische Strandszene, Öl auf Lwd, un. rechts sign., Maße: 61 x 81 cm, gerahmt: 71 x 91 cm.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Hirte mit Schafherde, Öl a. Lwd., un. signiert, Maße: 40 x 51 cm, gerahmt: 54 x 63 cm.
1927
Kat.-Nr.: 1927
Wilhelm Brandenberg (1889 - 1975, Düsseldorfer Malerschule), Stillleben mit Zinnien, 1958, Öl auf Faserplatte, un. rechts sign. und dat., Maße: 60 x 43,5 cm, gerahmt: 73 x 57 cm.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf, Kunstakademie Düsseldorf), Stickende Holländerin, o. rechts sign., Maße: 71 x 51, gerahmt: 90 x 69 cm, 4 cm Risse in der Lwd.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Waldlandschaft mit zwei Wildschweinen, wohl München, u. rechts sign., Öl auf Hartfaser, Maße: ca. 39 x 31 cm, gerahmt: 51 x 43 cm.